CAMPEONATO BRASILEIRO
Linhas executivas e convencionais estarão à disposição do torcedor para clássico de domingo
Cruzeirenses e atleticanos terão transporte coletivo no dia a partir de 13h30
postado em 19/09/2014 16:52 / atualizado em 19/09/2014 17:23
Com as dificuldades de se estacionar no entorno do Mineirão em dia de jogos, além do preço elevado ao parar o carro dentro do estádio (R$ 30), o transporte coletivo será opção utilizada por vários torcedores que acompanharão Cruzeiro e Atlético. Para o clássico deste domingo, às 16h, a BHTRANS oferecerá serviço especial de transporte. Quarenta e um veículos serão disponibilizados, sendo 32 convencionais e nove executivos.
A linhas convencionais e executivas terão pontos diferentes de embarque para cruzeirenses e atleticanos. A passagem custa R$ 2,85 para os coletivos. Quem optar pelo transporte executivo, com direito a ar condicionado, TV e internet pagará R$ 15,80 (ida e volta). A venda desse serviço não acontece no local de embarque e pode ser feita até esta sexta-feira, entre 8h e 17h, no Posto Transfácil (Rua Professor Morais, 216 – Savassi).
Minoria no clássico com apenas 10% da carga de ingressos, os atleticanos serão escoltados pela Polícia Militar para evitar transtornos. O ponto de concentração dos alvinegros no entorno do Gigante da Pampulha será no Mineirinho. Os portões do estádio serão abertos às 13h.
Para os torcedores que forem de carro, a Prefeitura orienta os cruzeirenses a chegarem ao estádio pela Avenida Carlos Luz (Catalão) e os atleticanos pela Avenida Abrahão Caram. As torcidas também terão pontos de divisão no estacionamento da arena.
Pontos de embarque:
Torcida do Cruzeiro
*Av. Cel. Oscar Paschoal, entre Abrahão Caram e Carlos Luz (sentido Centro);
*Avenida Carlos Luz, entre Av. Cel. Oscar Paschoal e Av. Alfredo Camarate (Barreiro);
*Av. Presidente Carlos Luz com Av. Alfredo Camarate (Venda Nova).
* Linha Executiva - Av. Pres. Carlos Luz, entre Av. Alfredo Camarate e Avenida Cel. Oscar Pascoal.
Torcida do Atlético
*Av. “C”, entre Carlos Luz e Abrahão Caram (sentido Centro);
*Av. Chaffir Ferreira (Avenida dos Esportes) - destino Barreiro e Venda Nova;
*Linha Executiva - Av. Antônio Abraão Caram (Portão da UFMG), sentido Av. Antônio Carlos.
SERVIÇO CONVENCIONAL - Além do serviço especial, as seguintes linhas do transporte coletivo convencional também atendem ao Mineirão:
- Linha MOVE 51 (Estação Pampulha / Centro / Hospitais - Paradora);
- Linha MOVE 52 (Estação Pampulha / Lagoinha - Paradora);
- Linha MOVE 63 (Estação Venda Nova/Lagoinha)
- Linha MOVE 64 (Estação Venda Nova/Assembleia Via Carlos Luz)
- Linha MOVE 67 (Estação Vilarinho/Santo Agostinho Via Carlos Luz)
- Linha MOVE 68 (Estação Vilarinho/Lagoinha)
- Linha MOVE 5250 (Estação Pampulha/Betânia)
- Linha MOVE 5550 (Estação Pampulha / Estação Ponto São José)
- Linha MOVE 6350 (Estação Vilarinho/Estação Barreiro Via Anel)
- 5106 – (Bandeirantes / BH Shopping);
- 5401 (São Luiz /Dom Cabral)
- Circulares 503 e 504 (Santa Rosa /Aparecida /São Luís)
- Suplementares 51 (Circular Pampulha), 53 (Confisco /Pampulha /São Gabriel), 54 A e 54B (Dom Bosco /Shopping Del Rey)
A linhas convencionais e executivas terão pontos diferentes de embarque para cruzeirenses e atleticanos. A passagem custa R$ 2,85 para os coletivos. Quem optar pelo transporte executivo, com direito a ar condicionado, TV e internet pagará R$ 15,80 (ida e volta). A venda desse serviço não acontece no local de embarque e pode ser feita até esta sexta-feira, entre 8h e 17h, no Posto Transfácil (Rua Professor Morais, 216 – Savassi).
Minoria no clássico com apenas 10% da carga de ingressos, os atleticanos serão escoltados pela Polícia Militar para evitar transtornos. O ponto de concentração dos alvinegros no entorno do Gigante da Pampulha será no Mineirinho. Os portões do estádio serão abertos às 13h.
Para os torcedores que forem de carro, a Prefeitura orienta os cruzeirenses a chegarem ao estádio pela Avenida Carlos Luz (Catalão) e os atleticanos pela Avenida Abrahão Caram. As torcidas também terão pontos de divisão no estacionamento da arena.
Pontos de embarque:
Torcida do Cruzeiro
*Av. Cel. Oscar Paschoal, entre Abrahão Caram e Carlos Luz (sentido Centro);
*Avenida Carlos Luz, entre Av. Cel. Oscar Paschoal e Av. Alfredo Camarate (Barreiro);
*Av. Presidente Carlos Luz com Av. Alfredo Camarate (Venda Nova).
* Linha Executiva - Av. Pres. Carlos Luz, entre Av. Alfredo Camarate e Avenida Cel. Oscar Pascoal.
Torcida do Atlético
*Av. “C”, entre Carlos Luz e Abrahão Caram (sentido Centro);
*Av. Chaffir Ferreira (Avenida dos Esportes) - destino Barreiro e Venda Nova;
*Linha Executiva - Av. Antônio Abraão Caram (Portão da UFMG), sentido Av. Antônio Carlos.
SERVIÇO CONVENCIONAL - Além do serviço especial, as seguintes linhas do transporte coletivo convencional também atendem ao Mineirão:
- Linha MOVE 51 (Estação Pampulha / Centro / Hospitais - Paradora);
- Linha MOVE 52 (Estação Pampulha / Lagoinha - Paradora);
- Linha MOVE 63 (Estação Venda Nova/Lagoinha)
- Linha MOVE 64 (Estação Venda Nova/Assembleia Via Carlos Luz)
- Linha MOVE 67 (Estação Vilarinho/Santo Agostinho Via Carlos Luz)
- Linha MOVE 68 (Estação Vilarinho/Lagoinha)
- Linha MOVE 5250 (Estação Pampulha/Betânia)
- Linha MOVE 5550 (Estação Pampulha / Estação Ponto São José)
- Linha MOVE 6350 (Estação Vilarinho/Estação Barreiro Via Anel)
- 5106 – (Bandeirantes / BH Shopping);
- 5401 (São Luiz /Dom Cabral)
- Circulares 503 e 504 (Santa Rosa /Aparecida /São Luís)
- Suplementares 51 (Circular Pampulha), 53 (Confisco /Pampulha /São Gabriel), 54 A e 54B (Dom Bosco /Shopping Del Rey)
Tags: cruzeiroec atleticomg classico brasileiro mineirao transporte