A Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou na noite de quarta-feira as datas e alguns horários dos jogos do Campeonato Paulista até a 12.ª e última rodada da primeira fase, que está marcada para o dia 9 de maio. O cronograma permite que a entidade cumpra a promessa de encerrar a competição na data marcada inicialmente, que é 23 de maio.
Os horários das partidas serão definidos conforme as rodadas se aproximam, de acordo com a fase que o Estado de São Paulo atravessar nas medidas de contenção da pandemia do novo coronavírus - atualmente, eventos esportivos estão liberados apenas a partir das 20 horas. O próximo final de semana já tem sete partidas com horários definidos.
A nova tabela já leva em conta as disputas de Copa Libertadores - com Palmeiras, Santos e São Paulo na fase de grupos - e Copa Sul-Americana, que envolvem Corinthians e Red Bull Bragantino.
Confira a tabela do Paulistão:
Rodada 5
15/04 - Inter de Limeira x Red Bull Bragantino (20 horas)
16/04 - Ponte Preta x Santos (20 horas)
16/04 - Palmeiras x São Paulo (22 horas)
20/04 - Ferroviária x Guarani
Rodada 6
17/04 - Red Bull Bragantino x Mirassol (20 horas)
17/04 - Novorizontino x Ferroviária (22h15)
18/04 - Botafogo-SP x Palmeiras (20 horas)
18/04 - Santos x Inter de Limeira (20 horas)
18/04 - Corinthians x Ituano (22 horas)
19/04 - São Bento x São Caetano (20 horas)
23/04 - São Paulo x Santo André
05/05 - Ponte Preta x Guarani
Rodada 7
16/04 - Corinthians x São Bento (20 horas)
21/04 - Inter de Limeira x Ituano
21/04 - Mirassol x Botafogo-SP
22/04 - São Caetano x Ponte Preta
23/04 - Novorizontino x Santos
23/04 - Guarani x Palmeiras
29/04 - Ferroviária x Santo André
Rodada 8
25/04 - Botafogo-SP x São Caetano
25/04 - Ituano x São Paulo
25/04 - Palmeiras x Mirassol
25/04 - Red Bull Bragantino x Ferroviária
25/04 - Santos x Corinthians
26/04 - Ponte Preta x Inter de Limeira
26/04 - São Bento x Novorizontino
26/04 - Santo André x Guarani
Rodada 9
20/04 - Novorizontino x Santo André
28/04 - São Caetano x Ituano
29/04 - Palmeiras x Inter de Limeira
29/04 - Ponte Preta x Mirassol
Rodada 10
01/05 - Red Bull Bragantino x Santos
02/05 - Corinthians x São Paulo
02/05 - Guarani x Novorizontino
02/05 - Ituano x Ponte Preta
02/05 - Santo André x Palmeiras
03/05 - Botafogo-SP x São Bento
03/05 - Inter de Limeira x São Caetano
03/05 - Mirassol x Ferroviária
Rodada 11
19/04 - Red Bull Bragantino x Ponte Preta (20 horas)
06/05 - Ferroviária x Ituano
06/05 - Novorizontino x Botafogo-SP
06/05 - Palmeiras x Santos
06/05 - Santo André x Mirassol
06/05 - São Bento x Inter de Limeira
Rodada 12
09/05 - Botafogo-SP x Red Bull Bragantino
09/05 - Corinthians x Novorizontino
09/05 - Inter de Limeira x Guarani
09/05 - Ituano x Santo André
09/05 - Mirassol x São Paulo
09/05 - Ponte Preta x Palmeiras
09/05 - Santos x São Bento
09/05 - São Caetano x Ferroviária