foto: Wander Roberto/CPB
Marivana Oliveira conquistou a medalha de prata na prova do arremesso do peso feminino classe F35 dos Jogos Paralímpicos de Tóquio
Marivana Oliveira conquistou a medalha de prata na prova do arremesso do peso feminino classe F35 dos Jogos Paralímpicos de Tóquio. Nesta quarta-feira (1) no Estádio Olímpico, a atleta alagoana conseguiu uma marca de 9,15 metros (m) e assumiu a vice-liderança no primeiro lançamento.
Marivana não conseguiu superar a primeira marca nos lançamentos seguintes, ficando sempre na casa dos oito metros. Ainda assim, foi suficiente para se garantir na vice-liderança. O ouro ficou com a ucraniana Mariia Pomazan (12,24 m) e o bronze ficou com a Anna Luxova (8,60 m), da República Tcheca.
Esta é a segunda medalha de Marivana em edições de Jogos Paralímpicos. Em 2016, no Rio de Janeiro, a atleta conseguiu um bronze.
A nadadora Maria Carolina Santiago conquistou cinco medalhas em Tóquio: três ouros (50m livre S12/S13, 100m livre S12 e 100m peito classe S12), uma prata (revezamento 4x100m 49 pontos) e um bronze (100m costas S12) - foto: Ale Cabral/CPB
O nadador Daniel Dias faturou três bronzes em Tóquio: nos 100m livre da classe S5, nos 200m livre da classe S5 e no revezamento 4x50m livre 20 pontos - foto: Ale Cabral/CPB
O nadador Gabriel Bandeira conquistou um ouro (100m borboleta da classe S14), duas pratas (200m medley da classe SM14 e 200m livre da classe S14) e um bronze no revezamento 4x100 misto - foto: Miriam Jeske/CPB
O nadador Gabriel Araújo conquistou dois ouros, nos 200m livre e nos 50m costas, e uma prata nos 100m costas, na classe S2 - foto: Ale Cabral/CPB
O nadador Phelipe Rodrigues garantiu o bronze nos 50m livre da classe S10 - foto: CPB/Divulgação
Com Daniel Dias, Patricia Pereira, Talisson Glock e Joana Neves, Brasil leva bronze no revezamento 4x50 metros livre 20 pontos na natação - foto: Ale Cabral/CPB
Jovane Guissone conquistou a prata na esgrima em cadeira de rodas em Tóquio - foto: CPB/Divulgação
Rodolpho Riskalla conquistou a prata na prova de adestramento classe IV no hipismo - foto: Wander Roberto/CPB
Yeltsin Jacques levou dois ouros, nos 5.000m e nos 1.500m da classe T11, no atletismo - foto: Wander Roberto/CPB
Silvânia Costa comemora o ouro no salto em distância T11 no atletismo em Tóquio - foto: Wander Roberto/CPB
Petrúcio Ferreira ganhou a medalha de ouro na prova dos 100 metros da classe T47 do atletismo em Tóquio - foto: Ale Cabral/CPB
Julyana Cristina conquistou o bronze na prova do arremesso de disco na classe F57 do atletismo - foto: Wander Roberto/CPB
Washington Júnior levou o bronze na prova dos 100 metros da classe T47 do atletismo - foto: Ale Cabral/CPB
Wallace Santos conquistou o ouro no arremesso de peso F55 no atletismo - foto: Wander Roberto /CPB
João Victor Teixeira conquistou a medalha de bronze no arremesso de peso na categoria F37 no atletismo - foto: Reprodução
O nadador Wendell Belarmino conquistou o ouro nos 50m livre da classe S11 e integrou o revezamento 4x100m livre classe 49 que foi prata - foto: Miriam Jeske /CPB
Wendel Belarmino, Douglas Matera, Lucilene da Silva Sousa e Carol Santiago ganharam prata no revezamento misto 4x100 metros livre classe 49 na natação - foto: CPB
Thalita Simplício faturou a prata nos 400m da classe T11 do atletismo em Tóquio - foto: Ale Cabral/CPB
Cícero Valdiran faturou o bronze no atletismo, prova do lançamento de dardo F57, em Tóquio - foto: Wander Roberto/CPB
Lúcia Araújo faturou bronze no judô na categoria 57kg na Paralimpíada em Tóquio - foto: Takuma Matsushita/CPB
Equipe brasileira levou bronze no revezamento 4x100m misto: Gabriel Bandeira, Ana Karolina de Oliveira, Débora Carneiro e Felipe Vila Real - foto: Miriam Jeske/CPB
Cátia de Oliveira conquistou bronze no tênis de mesa feminino (classes 1-2) - foto: Rogério Capela / CPB
Mariana D'Andrea conquista ouro na categoria até 73 kg do halterofilismo - foto: Takuma Matsushita/CPB
Renê Pereira Campos conquista o bronze na categoria PR1M1x do remo - foto: Miriam Jeske/CPB
Beatriz Borges Carneiro fatura o bronze nos 100m nado peito S14 - foto: Ale Cabral/CPB
Alana Maldonado fatura ouro no judô na categoria até 70kg - foto: Matsui Mikihito/CPB
Claudiney Batista conquistou o ouro no lançamento de disco, no atletismo em Tóquio - foto: CPB
Vinícius Rodrigues ficou com a medalha de prata nos 100m rasos da classe T63 do atletismo - foto: Rogério Capela/CPB
Bruna Alexandre conquistou a medalha de prata no tênis de mesa - foto: Miriam Jeske/CPB
Alessandro Rodrigo da Silva ficou com a prata no arremesso de peso e o ouro no lançamento de disco, no atletismo - foto: Ale Cabral/CPB
Elizabeth Rodrigues Gomes levou o ouro no lançamento de disco classe F52 com 17.62, no atletismo, com direito a recorde mundial - foto: Daniel Zappe/Exemplus/CPB
Meg Emmerich faturou o bronze na categoria 70kg da classe B3 no judô - foto: https://www.flickr.com/photos/cpboficial/51409495682/in/album-72157719781364545/
Jardênia Felix conquistou a medalha bronze nos 400m T20 no atletismo - foto: THOMAS LOVELOCK/AFP
Raissa Machado fatura prata no lançamento de dardo da classe F56 no atletismo - foto: Philip FONG / AFP
Marina Gesteira é bronze nos 100m livre da classe S9 da natação - foto: Miriam Jeske/CPB
Maciel Santos conquistou o bronze na classe BC2 da bocha - foto: Matsui MikihitoCPB
José Carlos Chagas de Oliveira ficou com a medalha de bronze na classe BC1 da bocha - foto: Takuma Matsushita/CPB.
A nadadora Cecília Araújo foi prata nos 100m livre S8 - foto: Ale Cabral/CPB
Danielle Rauen, Bruna Alexandre e Jennyfer Parinos garantiram a medalha de bronze por equipes no tênis de mesa - foto: Fabio Chey/CPB
Marivana Silva fatura prata no arremesso de peso feminino da classe F35, no atletismo - foto: Ale Cabral/CPB
Mateus Evangelista é bronze no salto em distância da classe T37, no atletismo - foto: Ale Cabral/CPB
O nadador Talisson Glock faturou um ouro (400m livre S6) e dois bronzes: nos 100m livre S6 e no revezamento 4x50m livre 20 pontos - foto: Ale Cabral/CPB