foto: Ale Cabral/CPB
Yeltsin Jacques busca na maratona seu terceiro ouro nos Jogos Paralímpicos de Tóquio
Neste domingo, 5, Yeltsin Jacques vai explorar as ruas da cidade em busca do ouro na maratona dos Jogos Paralímpicos de Tóquio. São 42,195 km para o atleta percorrer e subir ao lugar mais alto do pódio se assumir a liderança. "Conto com a torcida de todos e vamos lá e vamos tentar trazer mais um pro Brasil na maratona", disse o atleta.
No peito, Yeltsin Jacques tem a prova definitiva de que ninguém foi mais rápido do que ele. O brasileiro conquistou ouro nos 1.500 metros e nos 5.000 metros da classe T11, para atletas cegos, em Tóquio. Na memória a honra de saber que alcançou algo simbólico para o país, o 100° ouro em Jogos Paralímpicos. "Foi pela centésima vez que o nosso hino foi tocado no lugar mais alto do pódio em Jogos Paralímpicos, foi excepcional", disse.
Um dia depois do marco histórico, que veio nos 1.500 metros, com direito a recorde mundial, o sul-mato-grossense estava leve. O fundista está com 100% de aproveitamento em Tóquio, com dois primeiros lugares nas duas provas que disputou.
Yeltsin tem um desafio para enfrentar: a maratona é uma dinâmica bem maior que as outras provas que disputou até agora. Se conquistar medalha, o atleta será premiado na cerimônia de encerramento dos Jogos Paralímpicos de Tóquio.
A nadadora Maria Carolina Santiago conquistou cinco medalhas em Tóquio: três ouros (50m livre S12/S13, 100m livre S12 e 100m peito classe S12), uma prata (revezamento 4x100m 49 pontos) e um bronze (100m costas S12) - foto: Ale Cabral/CPB
O nadador Daniel Dias faturou três bronzes em Tóquio: nos 100m livre da classe S5, nos 200m livre da classe S5 e no revezamento 4x50m livre 20 pontos - foto: Ale Cabral/CPB
O nadador Gabriel Bandeira conquistou um ouro (100m borboleta da classe S14), duas pratas (200m medley da classe SM14 e 200m livre da classe S14) e um bronze no revezamento 4x100 misto - foto: Miriam Jeske/CPB
O nadador Gabriel Araújo conquistou dois ouros, nos 200m livre e nos 50m costas, e uma prata nos 100m costas, na classe S2 - foto: Ale Cabral/CPB
O nadador Phelipe Rodrigues garantiu o bronze nos 50m livre da classe S10 - foto: CPB/Divulgação
Com Daniel Dias, Patricia Pereira, Talisson Glock e Joana Neves, Brasil levaram o bronze no revezamento 4x50 metros livre 20 pontos na natação - foto: Ale Cabral/CPB
Jovane Guissone conquistou a prata na esgrima em cadeira de rodas em Tóquio - foto: CPB/Divulgação
Rodolpho Riskalla conquistou a prata na prova de adestramento classe IV no hipismo - foto: Wander Roberto/CPB
Yeltsin Jacques levou dois ouros, nos 5.000m e nos 1.500m da classe T11, no atletismo - foto: Wander Roberto/CPB
Silvânia Costa comemorou o ouro no salto em distância T11 no atletismo em Tóquio - foto: Wander Roberto/CPB
Petrúcio Ferreira ganhou a medalha de ouro na prova dos 100 metros da classe T47, e bronze nos 400m T47 do atletismo em Tóquio - foto: Ale Cabral/CPB
Julyana Cristina conquistou o bronze na prova do arremesso de disco na classe F57 do atletismo - foto: Wander Roberto/CPB
Washington Júnior levou o bronze na prova dos 100 metros da classe T47 do atletismo - foto: Ale Cabral/CPB
Wallace Santos conquistou o ouro no arremesso de peso F55 no atletismo - foto: Wander Roberto /CPB
João Victor Teixeira conquistou duas medalhas de bronze no arremesso de peso na categoria F37 no atletismo - foto: Reprodução
O nadador Wendell Belarmino conquistou o ouro nos 50m livre da classe S11, integrou o revezamento 4x100m livre classe 49 que foi prata e levou o bronze nos 100m borboleta (S11) - foto: Miriam Jeske /CPB
Wendel Belarmino, Douglas Matera, Lucilene da Silva Sousa e Carol Santiago ganharam prata no revezamento misto 4x100 metros livre classe 49 na natação - foto: CPB
Thalita Simplício faturou duas pratas: nos 400m e nos 200m da classe T11 do atletismo em Tóquio - foto: Ale Cabral/CPB
Cícero Valdiran faturou o bronze no atletismo, prova do lançamento de dardo F57, em Tóquio - foto: Wander Roberto/CPB
Lúcia Araújo faturou bronze no judô na categoria 57kg na Paralimpíada em Tóquio - foto: Takuma Matsushita/CPB
Equipe brasileira levou bronze no revezamento 4x100m misto: Gabriel Bandeira, Ana Karolina de Oliveira, Débora Carneiro e Felipe Vila Real - foto: Miriam Jeske/CPB
Cátia de Oliveira conquistou bronze no tênis de mesa feminino (classes 1-2) - foto: Rogério Capela / CPB
Mariana D'Andrea conquistou o ouro na categoria até 73 kg do halterofilismo - foto: Takuma Matsushita/CPB
Renê Pereira Campos ganhou o bronze na categoria PR1M1x do remo - foto: Miriam Jeske/CPB
Beatriz Borges Carneiro ganhou o bronze nos 100m nado peito S14 - foto: Ale Cabral/CPB
Alana Maldonado faturou o ouro no judô na categoria até 70kg - foto: Matsui Mikihito/CPB
Claudiney Batista conquistou o ouro no lançamento de disco, no atletismo em Tóquio - foto: CPB
Vinícius Rodrigues ficou com a medalha de prata nos 100m rasos da classe T63 do atletismo - foto: Miriam Jeske/CPB
Bruna Alexandre conquistou a medalha de prata no tênis de mesa - foto: Miriam Jeske/CPB
Alessandro Rodrigo da Silva ficou com a prata no arremesso de peso e o ouro no lançamento de disco, no atletismo - foto: Ale Cabral/CPB
Elizabeth Rodrigues Gomes levou o ouro no lançamento de disco classe F52 com 17.62, no atletismo, com direito a recorde mundial - foto: Daniel Zappe/Exemplus/CPB
Meg Emmerich faturou o bronze na categoria 70kg da classe B3 no judô - foto: CPB
Jardênia Felix conquistou a medalha bronze nos 400m T20 no atletismo - foto: THOMAS LOVELOCK/AFP
Raissa Machado fatura prata no lançamento de dardo da classe F56 no atletismo - foto: Philip FONG / AFP
Marina Gesteira é bronze nos 100m livre da classe S9 da natação - foto: Miriam Jeske/CPB
Maciel Santos conquistou o bronze na classe BC2 da bocha - foto: Matsui MikihitoCPB
José Carlos Chagas de Oliveira ficou com a medalha de bronze na classe BC1 da bocha - foto: Takuma Matsushita/CPB.
A nadadora Cecília Araújo foi prata nos 100m livre S8 - foto: Ale Cabral/CPB
Danielle Rauen, Bruna Alexandre e Jennyfer Parinos garantiram a medalha de bronze por equipes no tênis de mesa - foto: Fabio Chey/CPB
Marivana Silva levou a prata no arremesso de peso feminino da classe F35, no atletismo - foto: Ale Cabral/CPB
Mateus Evangelista foi bronze no salto em distância da classe T37, no atletismo - foto: Ale Cabral/CPB
O nadador Talisson Glock faturou um ouro (400m livre S6) e dois bronzes: nos 100m livre S6 e no revezamento 4x50m livre 20 pontos - foto: Ale Cabral/CPB
Nathan Torquato ganhou a medalha de ouro na categoria até 61kg da classe K44 do taekwondo - foto: CPB
Luís Carlos Cardoso faturou a prata nos 200m da categoria KL1, na paracanoagem - foto: Divulgação/CPB
Seleção Brasileira masculina foi ouro no goalball - foto: Ale Cabral/CPB
Thiago Paulino faturou o ouro, mas após revisão ganhou a medalha de bronze no arremesso de peso da classe F57 - foto: Takuma Matsushita/CPB
Marco Aurélio Borges levou a prata no arremesso de peso da classe F57 - foto: Matsui Mikihito/CPB
Silvana Fernandes levou a medalha de bronze no taekwondo, categoria até 58kg, classe K44 - foto: Alê Cabral/CPB
Ricardo Gomes fatura bronze nos 200m da classe T37 do atletismo - foto: Ale Cabral/CPB
Fernando Rufino conquista o ouro na paracanoagem na canoa VL2 do atletismo - foto: Miriam Jeske/CPB
Giovane Vieira conquista a prata na categoria KL3 nos 200m da Canoagem Velocidade - foto: Miriam Jeske/CPB
Seleção Brasileira Feminina foi bronze no vôlei sentado - foto: Matsui Mikihito/CPB
Seleção Brasileira Masculina conquista ouro no futebol de 5 - foto: Ale Cabral/CPB
Débora Menezes conquistou a prata na categoria K44 58kg no parataekwondo - foto: Wander Roberto/CPB
Thomaz Moraes fatura prata nos 400m da classe T47 do atletismo - foto: Matsui Mikihito/CPB
Jerusa Geber conquista a prata nos 200m da classe T11 do atletismo - foto: Miriam Jeske/CPB
A maratona foi o primeiro esporte olímpico, existindo desde os Jogos Olímpicos de Atenas de 1896. É uma prova de resistência que encerra os Jogos Olímpicos e Paralímpicos.