IDEALIZAÇÃO IDEALIZAÇÃO REALIZAÇÃO REALIZAÇÃO PROMOÇÃO PROMOÇÃO

11ª edição

Dez jogadores do interior do estado concorrem ao Troféu Telê Santana 2011

Dois treinadores também poderão colocar seu nome na história da premiação

postado em 06/02/2012 07:15 / atualizado em 05/02/2012 21:15

A briga para integrar a Seleção do Troféu Telê Santana 2011 não está restrita aos jogadores dos três grandes clubes de Belo Horizonte. Na cerimônia desta segunda-feira, às 20h, no Palácio das Artes, dez jogadores do interior concorrerão ao prêmio.

Os candidatos são o goleiro Rodrigo e o atacante Ademílson, do Tupi, e outros oito representantes do Boa, destaque da Série B em 2011: o goleiro Luiz Fernando, o lateral-direito Jackson, os zagueiros Carciano e Thiago Carvalho, o lateral-esquerdo Marinho Donizete, o volante Claudinei, o meia Carlos Magno e o atacante Jheimy.

Desses jogadores, vários já se transferiram: Jackson está no Coritiba, Carciano voltou ao Villa Nova, Thiago Carvalho defende o Cruzeiro, o lateral Marinho Donizete está no Fortaleza, o meia Carlos Magno acertou com o Comercial de Ribeirão Preto, enquanto o atacante Jheimy fechou com o Sport de Recife.

Nos dez anos anteriores do Troféu, apenas as seleções de 2005, 2006 e 2007 tiveram representantes de clubes do interior.

Em 2005, o zagueiro William e o meia Leo Medeiros, do Ipatinga. Em 2006, o lateral-direito Luizinho, também do Ipatinga. Já em 2007, o atacante Alessandro, do Tigre, eleito o Craque do Ano.

No quesito técnico, Nedo Xavier, que comandou o Boa na Série B, e Ricardo Drubscky, campeão da Série D com o Tupi, disputam com Cuca, que teve passagens por Cruzeiro e Atlético no ano passado, e Vagner Mancini, do Cruzeiro.

Os técnicos do interior que já conquistaram o Troféu Santana Santana foram Ney Franco, em 2005, e Émerson Ávila, em 2007, ambos pelo Ipatinga. (UAI

Seleções, ano a ano:

2001
André (CRU), Cicinho (Atl), Álvaro (Atl), Cris (CRU) e Sorín (CRU); Gilberto Silva (Atl), Ricardinho (CRU), Jorge Wagner (CRU) e Ramon (Atl); Jussiê (CRU) e Marques (Atl).

2002

Gomes (CRU), Mancini (Atl), Luisão (CRU), Cris (CRU) e Leandro (CRU); Hélcio (Atl), Paulo Miranda (CRU), Alex (CRU) e Paulinho (Atl); Alessandro (CRU) e Fábio Júnior (CRU).

2003
Velloso (Atl), Maurinho (CRU), Thiago Gosling (CRU), Cris (CRU) e Leandro (CRU); Augusto Recife (CRU), Maldonado (CRU), Alex (CRU) e Paulinho (Atl); Aristizábal (CRU) e Mota (CRU).

2004
Danrlei (Atl), Maicon (CRU), André Luiz (Atl), Cris (CRU) e Leandro (CRU); Zé Antônio (Atl), Maldonado (CRU), Wagner (AME) e Renato (CAM); Alex Mineiro (Atl) e Alex (CRU).

2005
Bruno (Atl), Zé Antônio (Atl), Cáceres (Atl), William (IPA) e Wagner (CRU); Fábio Santos (CRU), Paulinho (Atl), Kelly (CRU) e Léo Medeiros (IPA); Fred (CRU) e Marques (Atl).

2006

Fábio (CRU), Luizinho (IPA), Edu Dracena (CRU), Lima (Atl) e Thiago Feltri (Atl); Márcio Araújo (Atl), Rafael Miranda (Atl), Wagner (CRU) e Marcinho (Atl); Roni (Atl) e Marinho (Atl)

2007

Diego (Atl), Coelho (Atl), Marcos (Atl), Leandro Almeida (Atl) e Fernandinho (CRU); Rafael Miranda (Atl), Ramires (CRU), Danilinho (Atl) e Wagner (CRU); Éder Luís (Atl) e Alessandro (IPA).

2008 Fábio (CRU), Jonathan (CRU), Leandro Almeida (Atl), Thiago Heleno (CRU) e Jadílson (CRU); Fabrício (CRU), Marquinhos Paraná (CRU), Ramires (CRU) e Wagner (CRU); Guilherme (CRU) e Renan Oliveira (Atl).

2009
Fábio (Cru), Jonathan (Cru), Leonardo Silva (Cru), Werley (Atle) e Diego Renan (Cru); Fabrício (Cru), Marquinhos Paraná (Cru), Ramires (Cru), Gilberto (Cru); Kleber (Cru) e Diego Tardelli (Atle)

2010
Fábio (Cru); Marcos Rocha (Ame), Réver (Atl), Caçapa (Cru), Diego Renan (Cru); Fabrício (Cru), Henrique (Cru), Montillo (Cru); Renan Oliveira (Atl); Obina (Atl) e Thiago Ribeiro (Cru)

Técnicos vencedores:
Levir Culpi: 2001 e 2006, pelo Atlético
Marco Aurélio Moreira: 2002, pelo Cruzeiro
Vanderlei Luxemburgo: 2003, pelo Cruzeiro
Procópio: 2004, pelo Atlético
Ney Franco: 2005, pelo Ipatinga
Emerson Ávila: 2007, pelo Ipatinga
Adílson Batista: 2008 e 2009, pelo Cruzeiro
Dorival Júnior: em 2010, pelo Atlético

Craques ano a ano:

2001 – Marques (Atlético)
2002 – Fábio Júnior (Cruzeiro)
2003 – Alex (Cruzeiro)
2004 – Fred (Cruzeiro)
2005 – Marques (Atlético)
2006 – Fábio (Cruzeiro)
2007 – Alessandro (Ipatinga)
2008 – Fábio (Cruzeiro)
2009 – Diego Tardelli (Atlético)
2010 – Fábio (Cruzeiro)