Cruzeiro

COPA DO BRASIL

Copa do Brasil: CBF divulga datas de jogos de Cruzeiro e América na 1ª fase

Equipes mineiras estrearão na competição nacional como visitantes

postado em 03/03/2021 16:09 / atualizado em 03/03/2021 18:03

(Foto: Divulgação/ CBF)
 
A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou, nesta quarta-feira, as datas das estreias de Cruzeiro América na primeira fase da Copa do Brasil. A Raposa enfretará o São Raimundo em 11 de março, às 19h15, no Estádio Flamarion Vasconcelos, em Boa Vista-RR. Já o Coelho visitará o Treze, no estádio Amigão, em Campina Grande-PB, no dia 18 deste mês, às 17h. 
 
O sorteio que definiu os confrontos da primeira fase foi realizado pela entidade nessa terça-feira. Na primeira etapa da competição nacional, os duelos serão em jogo único. As equipes visitantes terão a vantagem do empate para avançar à segunda fase. 

Assim como em 2020, o Cruzeiro enfrentará, como visitante, o São Raimundo, de Roraima, na primeira fase. Caso se classifique, a Raposa medirá forças na segunda fase com o vencedor do duelo entre Real Brasília-DF e América-RN. Já o Coelho, se passar, enfrentará o classificado de Porto Velho-RO e Ferroviário-CE.
 

Times do interior


O Uberlândia receberá no Parque do Sabiá, em Uberlândia, o Luverdense-MT. A partida está marcada para 11 de março, às 17h. Se avançar, o Verdão terá pela frente Mirassol-SP ou Red Bull Bragantino-SP na segunda fase.

A Caldense, por sua vez, enfrentará o Vasco da Gama no estádio Ronaldão, em Poços de Caldas, no dia 18 deste mês, às 21h30. Se conseguir eliminar os cariocas, a Veterana enfrentará Nova Mutum-MT ou Tombense, de Tombos, na segunda etapa da Copa do Brasil.
 
Já o Tombense visitará o Nova Mutum, no estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum, no Mato Grosso, em 17 de março, às 16h30.

Copa do Brasil 2021 - 1ª Fase:


9 de março, terça-feira

19h15 - Águia Negra/MS x Vitória/BA - Iliê Vidal, Rio Brilhante (MS)
21h30 - Campinense/PB x Bahia/BA - Amigão, Campina Grande (PB)

10 de março, quarta-feira

15h30 - Madureira/RJ x Paysandu/PA - Aniceto Moscoso, Rio de Janeiro (RJ)
15h45 - 4 de Julho/PI x Confiança/SE - Albertão, Teresina (PI)
16h - Real Brasília/DF x América/RN - Serra do Lago, Luziânia (GO)
18h - Rio Branco/ES x Sampaio Corrêa/MA - Kléber Andrade, Cariacica (ES)
18h - Cianorte/PR x Paraná/PR - Albino Turbay, Cianorte (PR)
19h15 - Juazeirense/BA x Sport/PE - Adauto Moraes, Juazeiro (BA)
21h30 - Moto Club/MA x Botafogo/RJ - Castelão, São Luís (MA)

11 de março, quinta-feira

17h - Ypiranga/AP x Santa Cruz/PE - Zerão, Macapá (AP)
17h - Uberlândia/MG x Luverdense/MT - Parque do Sabiá, Uberlândia (MG)
19h15 - São Raimundo/RR x Cruzeiro - Raimundo Ribeiro, Boa Vista (RR)
20h - Gama/DF x Ponte Preta/SP - Serra do Lago, Luziânia (GO)
21h30 - Boavista/RJ x Goiás/GO - Elcyr Resende, Saquarema (RJ)

16 de março, terça-feira

17h - Murici/AL x Juventude/RS - José Gomes da Costa, Murici (AL)
19h15 - Sergipe/SE x Cuiabá/MT - Batistão, Aracaju (SE)
20h - Esportivo/RS x Remo/PA - Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves (RS)
21h30 - Mirassol/SP x Red Bull Bragantino/SP - José Maria Campos Maia, Mirassol (SP)

17 de março, quarta-feira

15h30 - Juventude/MA x Operário/PR - Pinheirão, São Mateus (MA)
16h - Picos/PI x Atlético/AC - Helvídio Nunes de Barros, Picos (PI)
16h - Goianésia/GO x CRB/AL - Valdeir Oliveira, Goianésia (GO)
16h30 - Porto Velho/RO x Ferroviário/CE - Aluízio Ferreira, Porto Velho (RO)
16h30 - Nova Mutum/MT x Tombense - Valdir Doilho Wons, Nova Mutum (MT)
17h - Atlético/BA x Vila Nova/GO - Arena Cajueiro, Feira de Santana (BA)
18h - Retrô/PE x Brusque/SC - a definir
19h - Galvez/AC x Atlético/GO - Arena Acreana, Rio Branco (AC)
19h15 - Caxias/RS x Fortaleza/CE - Centenário, Caxias do Sul (RS)
20h - Rio Branco-VN/ES x ABC/RN - Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante (ES)
20h - Guarany/CE x CSA/AL - Junco, Sobral (CE)
20h - Palmas/TO x Avaí/SC - Nilton Santos, Palmas (TO)
20h - Castanhal/PA x Volta Redonda/RJ - Maximino Porpino, Castanhal (PA)
20h - Santa Cruz/RS x Joinville/SC - Estádio dos Plátanos, Santa Cruz do Sul (RS)
21h30 - Salgueiro/PE x Corinthians/SP - Cornélio de Barros, Salgueiro (PE)

18 de março, quinta-feira

16h - Marília/SP x Criciúma/SC - Bento de Abreu, Marília (SP)
17h - Treze/PB x América - Presidente Vargas, Campina Grande (PB)
18h - Jaraguá/GO x Manaus/AM - Amintas de Freitas, Jaraguá (GO)
18h - Cascavel/PR x Figueirense/SC - Arnaldo Busatto, Cascavel (PR)
19h15 - União/MT x Coritiba/PR - Luthero Lopes, Rondonópolis (MT)
20h - Penarol/AM x Ypiranga/RS - Arena Amazônia, Manaus (AM)
21h30 - Caldense x Vasco da Gama/RJ - Ronaldo Junqueira, Poços de Caldas (MG)

Tags: copadobrasil americamg cruzeiroec interiormg futnacional