Cruzeiro

ESPORTE NA TV

Jogos de Atlético, Cruzeiro e América no Mineiro saem do 'horário de TV'

A pedido da Globo, FMF alterou tabela do Estadual

postado em 19/02/2021 14:15

(Foto: Divulgação/FMF)
Jogos de América, Atlético e Cruzeiro no Campeonato Mineiro de 2021 foram remarcados e sairam do tradicional horário de 16h para transmissões da TV aberta aos domingos. As alterações foram feitas pela Federação Mineira de Futebol (FMF) a pedido da Globo, que detém os direitos de exibir a competição.

entidade reagendou partidas até a quinta rodada. Em dois domingos (28 de fevereiro e 7 de março), nenhum dos três clubes mais tradicionais de Minas Gerais jogará no tradicional horário de TV.

  • América x Boa Esporte, no Independência, pela 1ª rodada - 27/2, às 19h (seria às 16h de 28/2)
  • Atlético x URT, no Mineirão, pela 1ª rodada - 28/2, às 18h15 (seria às 16h do mesmo dia)
  • URT x Cruzeiro, no Zama Maciel, pela 3ª rodada - 6/3, às 21h (seria às 16h de 7/3)
  • Atlético x Uberlândia, no Mineirão, pela 3ª rodada - 7/3, às 20h30 (seria às 16h do mesmo dia)

A Globo Minas ainda não divulgou oficialmente a programação do futebol em 28 de fevereiro e 7 de março. A tendência, porém, é que deixe o Mineiro de lado para transmitir os jogos da final da Copa do Brasil, entre Palmeiras e Grêmio, agendados para o horário “nobre” das 16h.

Veja a tabela das cinco primeiras rodadas do Campeonato Mineiro:


Rodada 1


Uberlândia x Cruzeiro - 27/2, às 16h30, no Parque do Sabiá, em Uberlândia
Caldense x Tombense - 27/2, às 19h, no Ronaldão, em Poços de Caldas
América x Boa Esporte - 27/2, às 19h, no Independência, em Belo Horizonte
Pouso Alegre x Coimbra - 28/2, às 15h, no Manduzão, em Pouso Alegre
Patrocinense x Athletic Club - 28/2, às 16h, no Estádio Pedro Alves do Nascimento, em Patrocínio
Atlético x URT - 28/2, às 18h15, no Mineirão, em Belo Horizonte

Rodada 2


Coimbra x Patrocinense - 3/3, às 15h, no Estádio Flávio Guimarães, em Contagem
Boa Esporte x Pouso Alegre - 3/3, às 19h, no Melão, em Varginha
Athletic Club x América - 3/3, às 19h15, em local indefinido
URT x Uberlândia - 3/3, às 20h, no Zama Maciel, em Patos de Minas
Cruzeiro x Caldense - 3/3, às 21h30, no Mineirão, em Belo Horizonte
Tombense x Atlético - 4/3, às 21h, no Almeidão, em Tombos

Rodada 3


Athletic Club x Boa Esporte - 6/3, às 15h, no Estádio Joaquim Portugal, em São João Del Rei
Caldense x Patrocinense - 6/3, às 19h, no Ronaldão, em Poços de Caldas
Pouso Alegre x América - 6/3, às 19h, em local indefinido
URT x Cruzeiro - 6/3, às 21h, no Zama Maciel, em Patos de Minas
Coimbra x Tombense - 7/3, às 10h, no Estádio Flávio Guimarães, em Contagem
Atlético x Uberlândia - 7/3, às 20h30, no Mineirão, em Belo Horizonte

Rodada 4


Tombense x URT - 13/3, às 16h, no Almeidão, em Tombos
Patrocinense x Atlético - 13/3, às 19h, no Estádio Pedro Alves do Nascimento, em Patrocínio
Boa Esporte x Coimbra - 14/3, às 10h, no Melão, em Varginha
Uberlândia x Pouso Alegre - 14/3, às 10h, no Parque do Sabiá, em Uberlândia
Cruzeiro x Athletic Club - 14/3, às 16h, no Mineirão, em Belo Horizonte
América x Caldense - 14/3, às 20h30, no Independência, em Belo Horizonte

Rodada 5


Athletic Club x Pouso Alegre - 20/3, às 15h, no Estádio Joaquim Portugal, em São João Del Rei
Tombense x Patrocinense - 20/3, às 16h, no Almeidão, em Tombos
Atlético x Coimbra - 20/3, às 16h30, no Mineirão, em Belo Horizonte
Boa Esporte x Uberlândia - 21/3, às 10h, no Melão, em Varginha
URT x Caldense - 21/3, às 16h, no Zama Maciel, em Patos de Minas
América x Cruzeiro - 21/3, às 16h, no Independência, em Belo Horizonte

Tags: cruzeiro galo mineiro raposa coelho serieb americamg atleticomg cruzeiroec interiormg futnacional seriea