Despertador olímpico #9: natação, jogaço de vôlei e Rebeca Andrade

Veja o que há de melhor entre a noite desta quarta-feira e a manhã desta quinta nos Jogos Olímpicos de Tóquio

28/07/2021 12:00 / atualizado em 28/07/2021 13:27
compartilhe
Rebeca Andrade entra como uma das candidatas a medalha na final do individual geral da ginástica
foto: LIONEL BONAVENTURE / AFP

Rebeca Andrade entra como uma das candidatas a medalha na final do individual geral da ginástica



A agenda olímpica da manhã desta quinta-feira perdeu Simone Biles, grande estrela dos Jogos Olímpicos de Tóquio. Retirada de maneira inesperada da final por equipes da ginástica artísticas por um "problema médico", ela também está fora da final individual feminina, uma das próximas atrações dos Jogos.

Assim, o caminho está aberto para a brasileira Rebeca Andrade, que na classificatória ficou atrás apenas da norte-americana.

Na madrugada, ainda tem finais da natação, jogaço do vôlei do Brasil, judô com chance de medalha, ufa... Confira o Despertador olímpico #9 com os melhores eventos da Olimpíada e se programe!

Melhor do Dia


  • Natação (finais) - quarta-feira, às 22h30
  • Canoagem slalom (final feminina) - quinta-feira, às 3h55
  • Ginástica artística (final do individual geral feminino) - quinta-feira, às 7h50
  • Judô - evento a partir de quarta-feira, às 23h
  • Japão x Brasil (vôlei feminino) - quinta-feira, às 7h40

Brasil em Disputa


  • Espanha x Brasil (handebol feminino) - quarta-feira, às 21h
  • Canadá x Brasil (rugby de sete feminino) - quarta-feira, às 21h30
  • Guilherme Costa (final dos 800m livre da natação) - quarta-feira, às 22h30
  • Toma Nikiforov x Rafael Buzacarini (judô) - evento a partir de quarta-feira, às 23h
  • Mayra Aguiar (judô) - evento a partir de quarta-feira, às 23h, contra adversária indefinida
  • Lucas Verthein (remo) - quarta-feira, às 23h
  • Fernanda Oliveira/Ana Barbacha (vela) - quinta-feira, à 0h05
  • Robert Scheidt (vela) - quinta-feira, à 0h05
  • Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino (vela) - quinta-feira, à 0h05
  • Marco Grael/Gabriel Borges (vela) - quinta-feira, à 0h05
  • Patrícia Freitas (vela)  - quinta-feira, à 1h05
  • Jorge Zarif (vela) - quinta-feira, às 2h35
  • Henrique Haddad/Bruno Bethlen (vela) - quinta-feira, às 3h05
  • França x Brasil (rugby de sete feminino) - quinta-feira, às 5h
  • Hebert Sousa x Erbieke Tuoheta (boxe) - quinta-feira, às 5h
  • Ane Marcelle dos Santos x Ana Vazquez (tiro com arco) - quinta-feira, às 5h57
  • Viviane Jungblut (natação) - quinta-feira, às 7h
  • Japão x Brasil (vôlei feminino) - quinta-feira, às 7h40
  • Tsukimi Namiki x Graziele Sousa (boxe) - quinta-feira, às 7h24
  • Rebeca Andrade (final do individual geral da ginástica) - quinta-feira, às 7h50
  • Matheus Gonche (natação) - quinta-feira, às 7h51
  • Vinicius Lanza (natação) - quinta-feira, às 7h59
  • Revezamento 4x100 medley (natação) - quinta-feira, às 8h21
  • Ágatha/Duda x Bansley/Brandie (vôlei de praia) - quinta-feira, às 9h
  • Alison/Álvaro x Brouwer/Meeuwsen (vôlei de praia) - quinta-feira, às 10h

Minas em Ação


Bruna de Paula


O bom início do handebol feminino do Brasil empolga. A mineira Bruna de Paula, de Campestre, estará em ação contra a Espanha nesta quarta-feira, a partir das 21h.

Gabi, Carol e Camila Brait


O vôlei feminino do Brasil tem desafio contra o Japão nesta quinta, às 7h40. Camila Brait (de Frutal), Carol e Gabi (ambas de Belo Horizonte) vão jogar.

Japão x Brasil (vôlei feminino) - quinta-feira, às 7h40

Vinicius Lanza 


O nadador nascido em Belo Horizonte cai na piscina nesta quinta-feira, às 7h59, para a prova dos 200m medley.

Compartilhe