UAI

2

Calendário da Copa do Mundo: veja as datas de todos os jogos no Catar

Seleção Brasileira estreia numa quinta-feira, diante da Sérvia

01/04/2022 15:20 / atualizado em 01/04/2022 16:01
compartilhe
Brasil caiu no Grupo G da Copa do Mundo com Camarões, Suíça e Sérvia
foto: Divulgação

Brasil caiu no Grupo G da Copa do Mundo com Camarões, Suíça e Sérvia

A Fifa sorteou nesta sexta-feira (1º) os grupos da Copa do Mundo do Catar, que será realizada entre 21 de novembro de 18 de dezembro deste ano. O Superesportes preparou o calendário de todas as partidas da competição.

Todos os grupos da Copa do Mundo do Catar



Os horários dos duelos da fase de grupos ainda serão divulgados, mas as datas estão definidas. A única partida desta etapa do Mundial já com hora marcada é a estreia entre Catar e Equador, às 7h de 21 de novembro (uma segunda-feira).

No Grupo G, o Brasil inicia a caminhada em busca do hexa contra a Sérvia, em 24 de novembro (quinta-feira). Na segunda rodada, o rival será a Suíça, no dia 28 (segunda). O time do técnico Tite encerra a fase de grupos diante de Camarões, em 2 de dezembro (sexta).

Veja a seguir o calendário da Copa do Mundo


Fase de grupos


Segunda-feira, 21 de novembro

Grupo A: Catar x Equador
Grupo A: Senegal x Holanda
Grupo B: Inglaterra x Irã
Grupo B: EUA x País de Gales, Escócia ou Ucrânia

Terça-feira, 22 de novembro

Grupo C: Argentina x Arábia Saudita
Grupo C: México x Polônia
Grupo D: França x Peru, Austrália ou Emirados Árabes
Grupo D: Dinamarca x Tunísia

Quarta-feira, 23 de novembro

Grupo E: Espanha x Costa Rica ou Nova Zelândia
Grupo E: Alemanha x Japão
Grupo F: Bélgica x Canadá
Grupo F: Marrocos x Croácia

Quinta-feira, 24 de novembro

Grupo G: Brasil x Sérvia
Grupo G: Suíça x Camarões
Grupo H: Portugal x Gana
Grupo H: Uruguai x Coreia do Sul

Sexta-feira, 25 de novembro

Grupo A: Catar x Senegal
Grupo A: Holanda x Equador
Grupo B: Inglaterra x EUA
Grupo B: País de Gales, Escócia ou Ucrânia x Irã

Sábado, 26 de novembro

Grupo C: Argentina x México
Grupo C: Polônia x Arábia Saudita
Grupo D: França x Dinamarca
Grupo D: Tunísia x Peru, Austrália ou Emirados Árabes

Domingo, 27 de novembro

Grupo E: Espanha x Alemanha
Grupo E: Japão x Costa Rica ou Nova Zelândia
Grupo F: Bélgica x Marrocos
Grupo F: Croácia x Canadá


Segunda-feira, 28 de novembro

Grupo G: Brasil x Suíça
Grupo G: Camarões x Sérvia
Grupo H: Portugal x Uruguai
Grupo H: Coreia do Sul x Gana

Terça-feira, 29 de novembro

Grupo A: Holanda x Catar
Grupo A: Equador x Senegal
Grupo B: País de Gales, Escócia ou Ucrânia x Inglaterra
Grupo B: Irã x EUA

Quarta-feira, 30 de novembro

Grupo C: Polônia x Argentina
Grupo C: Arábia Saudita x México
Grupo D: Tunísia x França
Grupo D: Peru, Austrália ou Emirados Árabes x Dinamarca

Quinta-feira, 1º de dezembro

Grupo E: Japão x Espanha
Grupo E: Costa Rica ou Nova Zelândia x Alemanha
Grupo F: Croácia x Bélgica
Grupo F: Canadá x Marrocos

Sexta-feira, 2 de dezembro

Grupo G: Camarões x Brasil
Grupo G: Sérvia x Suíça
Grupo H: Coreia do Sul x Portugal
Grupo H: Gana x Uruguai

Oitavas de final


Sábado, 3 de dezembro

Jogo 49: 1º do Grupo A x 2º do Grupo B (12h, no Estádio Internacional Khalifa)
Jogo 50: 1º do Grupo C x 2º do Grupo D (16h, no Estádio Ahmed bin Ali)

Domingo, 4 de dezembro

Jogo 52: 1º do Grupo D x 2º do Grupo C (12h, no Estádio Al Thumama)
Jogo 51: 1º do Grupo B x 2º do Grupo A (16h, no Estádio Al Bayt)

Segunda-feira, 5 de dezembro

Jogo 53: 1º do Grupo E x 2º do Grupo F (12h, no Estádio Al Janoub)
Jogo 54: 1º do Grupo G x 2º do Grupo H (16h, no Estádio 974)

Terça-feira, 6 de dezembro

Jogo 55: 1º do Grupo F x 2º do Grupo E (12h, no Estádio Cidade da Educação)
Jogo 56: 1º do Grupo H x 2º do Grupo G (16h, no Estádio Lusail)

Quartas de final


Sexta-feira, 9 de dezembro

Jogo 58: Vencedor do jogo 53 x Vencedor do jogo 54 (12h, no Estádio Cidade da Educação)
Jogo 57: Vencedor do jogo 49 x Vencedor do jogo 50 (16h, no Estádio Lusail)

Sábado, 10 de dezembro

Jogo 60: Vencedor do jogo 55 x Vencedor do jogo 56 (12h, no Estádio Al Thumama)
Jogo 59: Vencedor do jogo 51 x Vencedor do jogo 52 (16h, no Estádio Al Bayt)

Treinadores e personalidades do futebol no sorteio da Copa do Mundo



Semifinais


Terça-feira, 13 de dezembro

Jogo 61: Vencedor do jogo 57 x Vencedor do jogo 58 (16h, no Estádio Lusail)

Quarta-feira, 14 de dezembro

Jogo 62: Vencedor do jogo 59 x Vencedor do jogo 60 (16h, no Estádio Al Bayt)

Decisão do 3º e 4º lugares


Sábado, 17 de dezembro

Jogo 63: Perdedor do jogo 61 x Perdedor do jogo 62 (12h, no Estádio Internacional Khalifa)

Final


Domingo, 18 de dezembro

Jogo 64: Vencedor do jogo 61 x Vencedor do jogo 61 (12h,  no Estádio Lusail)

Compartilhe