foto: Rogerio Capela/CPB
Wendell Belarmino conquistou a única medalha brasileira no último dia de finais da natação nos Jogos Paralímpicos de Tóquio
No último dia de disputa por medalhas na natação da Paralimpíada de Tóquio,
Wendell Belarmino conquistou o bronze nos 100m borboleta (S11), com o tempo de 1m05s20. Os japoneses Keiichi Kimura (1m02s57) e Uchu Tomita (1m03s59) ganharam ouro e prata, respectivamente.
A nadadora Maria Carolina Santiago conquistou cinco medalhas em Tóquio: três ouros (50m livre S12/S13, 100m livre S12 e 100m peito classe S12), uma prata (revezamento 4x100m 49 pontos) e um bronze (100m costas S12) - foto: Ale Cabral/CPB
O nadador Daniel Dias faturou três bronzes em Tóquio: nos 100m livre da classe S5, nos 200m livre da classe S5 e no revezamento 4x50m livre 20 pontos - foto: Ale Cabral/CPB
O nadador Gabriel Bandeira conquistou um ouro (100m borboleta da classe S14), duas pratas (200m medley da classe SM14 e 200m livre da classe S14) e um bronze no revezamento 4x100 misto - foto: Miriam Jeske/CPB
O nadador Gabriel Araújo conquistou dois ouros, nos 200m livre e nos 50m costas, e uma prata nos 100m costas, na classe S2 - foto: Ale Cabral/CPB
O nadador Phelipe Rodrigues garantiu o bronze nos 50m livre da classe S10 - foto: CPB/Divulgação
Com Daniel Dias, Patricia Pereira, Talisson Glock e Joana Neves, Brasil levaram o bronze no revezamento 4x50 metros livre 20 pontos na natação - foto: Ale Cabral/CPB
Jovane Guissone conquistou a prata na esgrima em cadeira de rodas em Tóquio - foto: CPB/Divulgação
Rodolpho Riskalla conquistou a prata na prova de adestramento classe IV no hipismo - foto: Wander Roberto/CPB
Yeltsin Jacques levou dois ouros, nos 5.000m e nos 1.500m da classe T11, no atletismo - foto: Wander Roberto/CPB
Silvânia Costa comemorou o ouro no salto em distância T11 no atletismo em Tóquio - foto: Wander Roberto/CPB
Petrúcio Ferreira ganhou a medalha de ouro na prova dos 100 metros da classe T47 do atletismo em Tóquio - foto: Ale Cabral/CPB
Julyana Cristina conquistou o bronze na prova do arremesso de disco na classe F57 do atletismo - foto: Wander Roberto/CPB
Washington Júnior levou o bronze na prova dos 100 metros da classe T47 do atletismo - foto: Ale Cabral/CPB
Wallace Santos conquistou o ouro no arremesso de peso F55 no atletismo - foto: Wander Roberto /CPB
João Victor Teixeira conquistou duas medalhas de bronze no arremesso de peso na categoria F37 no atletismo - foto: Reprodução
O nadador Wendell Belarmino conquistou o ouro nos 50m livre da classe S11, integrou o revezamento 4x100m livre classe 49 que foi prata e levou o bronze nos 100m borboleta (S11) - foto: Miriam Jeske /CPB
Wendel Belarmino, Douglas Matera, Lucilene da Silva Sousa e Carol Santiago ganharam prata no revezamento misto 4x100 metros livre classe 49 na natação - foto: CPB
Thalita Simplício faturou a prata nos 400m da classe T11 do atletismo em Tóquio - foto: Ale Cabral/CPB
Cícero Valdiran faturou o bronze no atletismo, prova do lançamento de dardo F57, em Tóquio - foto: Wander Roberto/CPB
Lúcia Araújo faturou bronze no judô na categoria 57kg na Paralimpíada em Tóquio - foto: Takuma Matsushita/CPB
Equipe brasileira levou bronze no revezamento 4x100m misto: Gabriel Bandeira, Ana Karolina de Oliveira, Débora Carneiro e Felipe Vila Real - foto: Miriam Jeske/CPB
Cátia de Oliveira conquistou bronze no tênis de mesa feminino (classes 1-2) - foto: Rogério Capela / CPB
Mariana D'Andrea conquistou o ouro na categoria até 73 kg do halterofilismo - foto: Takuma Matsushita/CPB
Renê Pereira Campos ganhou o bronze na categoria PR1M1x do remo - foto: Miriam Jeske/CPB
Beatriz Borges Carneiro ganhou o bronze nos 100m nado peito S14 - foto: Ale Cabral/CPB
Alana Maldonado faturou o ouro no judô na categoria até 70kg - foto: Matsui Mikihito/CPB
Claudiney Batista conquistou o ouro no lançamento de disco, no atletismo em Tóquio - foto: CPB
Vinícius Rodrigues ficou com a medalha de prata nos 100m rasos da classe T63 do atletismo - foto: Rogério Capela/CPB
Bruna Alexandre conquistou a medalha de prata no tênis de mesa - foto: Miriam Jeske/CPB
Alessandro Rodrigo da Silva ficou com a prata no arremesso de peso e o ouro no lançamento de disco, no atletismo - foto: Ale Cabral/CPB
Elizabeth Rodrigues Gomes levou o ouro no lançamento de disco classe F52 com 17.62, no atletismo, com direito a recorde mundial - foto: Daniel Zappe/Exemplus/CPB
Meg Emmerich faturou o bronze na categoria 70kg da classe B3 no judô - foto: CPB
Jardênia Felix conquistou a medalha bronze nos 400m T20 no atletismo - foto: THOMAS LOVELOCK/AFP
Raissa Machado fatura prata no lançamento de dardo da classe F56 no atletismo - foto: Philip FONG / AFP
Marina Gesteira é bronze nos 100m livre da classe S9 da natação - foto: Miriam Jeske/CPB
Maciel Santos conquistou o bronze na classe BC2 da bocha - foto: Matsui MikihitoCPB
José Carlos Chagas de Oliveira ficou com a medalha de bronze na classe BC1 da bocha - foto: Takuma Matsushita/CPB.
A nadadora Cecília Araújo foi prata nos 100m livre S8 - foto: Ale Cabral/CPB
Danielle Rauen, Bruna Alexandre e Jennyfer Parinos garantiram a medalha de bronze por equipes no tênis de mesa - foto: Fabio Chey/CPB
Marivana Silva levou a prata no arremesso de peso feminino da classe F35, no atletismo - foto: Ale Cabral/CPB
Mateus Evangelista foi bronze no salto em distância da classe T37, no atletismo - foto: Ale Cabral/CPB
O nadador Talisson Glock faturou um ouro (400m livre S6) e dois bronzes: nos 100m livre S6 e no revezamento 4x50m livre 20 pontos - foto: Ale Cabral/CPB
Nathan Torquato ganhou a medalha de ouro na categoria até 61kg da classe K44 do taekwondo - foto: CPB
Luís Carlos Cardoso faturou a prata nos 200m da categoria KL1, na paracanoagem - foto: Divulgação/CPB
Seleção Brasileira masculina foi ouro no goalball - foto: Ale Cabral/CPB
Thiago Paulino ganhou a medalha de ouro no arremesso de peso da classe F57 - foto: Takuma Matsushita/CPB
Marco Aurélio Borges levou o bronze no arremesso de peso da classe F57 - foto: Takuma Matsushita/CPB
Silvana Fernandes levou a medalha de bronze no taekwondo, categoria até 58kg, classe K44 - foto: Alê Cabral/CPB
Cecília Araújo (1m26s26) foi a sexta colocada nos 100m borboleta (S8), prova vencida por Jessica Long, dos Estados Unidos, com tempo de 1m09s87. A russa Viktoriia Ishchiulova (1m10s80) ficou com a prata e Laura Gonzalez (1m20s93), da Colômbia, faturou o bronze.
Nos 200m medley (SM5), Esthefany Rodrigues (3m47s92) ficou na sétima posição. As chinesas Dong Lu (3m20s53) e Jiao Cheng (3m20s80) foram ouro e prata, respectivamente. A italiana Monica Boggioni (3m39s50) terminou em terceiro lugar.
Ronystony da Silva terminou a final dos 50m costas (S4) em oitavo, com tempo de 46s95. O russo Roan Zhdanov (40s99) conquistou a medalha de ouro e quebrou o recorde mundial. O tcheco Arnost Petracek (41s26) ficou em segundo, e Angel Camacho (43s25), do México, veio na sequência.
Nos 100m borboleta (S8), Gabriel de Souza ficou na oitava posição, com tempo de 1m05s38. O americano Robert Griswold (1m02s03) faturou o ouro, enquanto Feng Yang (1m03s20), da China, e Denys Dubrov (1m03s23), da Ucrânia, completaram o pódio.
Por fim, o Brasil encerrou a participação no revezamento 4x100m medley (34 pontos). A equipe terminou na sétima posição, com 4m22s72. O Comitê Olímpico Russo (4m06s59) quebrou o recorde mundial e conquistou o ouro. Austrália (4m07s70) e Itália (4m11s20) completaram o pódio.