Futebol Internacional

COPA LIBERTADORES

Conmebol divulga tabela e Internacional será primeiro brasileiro a jogar na Libertadores

Libertadores começará em 21 de janeiro com jogos da fase preliminar

postado em 19/12/2019 07:50 / atualizado em 19/12/2019 09:59

(Foto: NORBERTO DUARTE/AFP)
A Conmebol divulgou, na noite desta quarta-feira, os horários e datas dos jogos das duas primeira etapas e da fase de grupos da Copa Libertadores de 2020. O Internacional será o primeiro time brasileiro a entrar em campo na principal competição continental, em 4 de fevereiro, diante de um representante chileno, ainda indefinido. No dia seguinte, será a vez de o Corinthians visitar o paraguaio Guaraní ou um clube da Bolívia. O São Paulo será o último brasileiro a estrear, em 5 de março, diante do peruano Binacional.

A Libertadores começará em 21 de janeiro, com os jogos de ida da primeira fase preliminar, mas os brasileiros só entrarão na competição a partir segunda etapa, que terá os primeiros confrontos nos dias 4 e 5 de fevereiro e os duelos de volta nos dias 11 e 12 do mesmo mês. Já os confrontos da fase de grupos acontecerão entre os dias 3 de março e 7 de maio.

Passando pelo primeiro desafio, Inter e Corinthians vão para a terceira fase preliminar, que terá a primeira rodada sendo disputada entre os dias 17 e 23 de fevereiro e volta entre 24 de fevereiro e 1º de março.

Atual campeão da Libertadores, o Flamengo vai estrear em 4 de março, na Colômbia, contra o Junior Barranquilla, mesma data em que o Palmeiras visitará o Tigre na Argentina. Um dia antes, o Athletico Paranaense receberá o Peñarol, o Grêmio jogará na Colômbia contra o América de Cali e o Santos atuará na Argentina diante do Defensa y Justicia.

Confira as datas e horários do jogos dos clubes brasileiros na Libertadores.

INTERNACIONAL
Fase 2
4/2 - 19h15: Chile 4 (a definir) x Inter
11/2 - 19h15: Inter x Chile 4 (a definir)

Fase 3
17/2 a 23/2 (horário não definido) - Tolima ou Macará-EQU x Inter
24/2 a 1/3 (horário não definido) - Inter x Tolima ou Macará-EQU

Fase de Grupos
3/3 - 19h15: Inter x Universidad Católica
12/3 - 21h: Grêmio x Inter
18/3 - 19h15: Inter x América de Cali
8/4 - 21h30: Inter x Grêmio
21/4 - 21h30: América de Cali x Inter
7/5 - 21h30: Universidad Católica x Inter

CORINTHIANS
Fase 2
5/2 - 21h30: Guaraní-PAR ou Bolívia 4 x Corinthians
12/2 - 21h30: Corinthians x Guaraní-PAR ou Bolívia 4

Fase 3
17/2 a 23/2 (horário não definido) - Cerro Largo-URU ou Palestino-CHI x Corinthians
24/2 a 1/3 (horário não definido) - Corinthians x Cerro Largo-URU ou Palestino-CHI

Fase de Grupos
4/3 - 21h30: Corinthians x Bolívar
10/3 - 21h30: Palmeiras x Corinthians
19/3 - 19h: Corinthians x Tigre-ARG
8/4 - 21h30: Corinthians x Palmeiras
23/4 - 21h: Tigre-ARG x Corinthians
6/5 - 21h30: Bolívar x Corinthians

FLAMENGO
4/3 - 21h30: Junior Barranquilla x Flamengo
11/3 - 21h30: Flamengo x G1
19/3 - 21h: Independiente Del Valle x Flamengo
7/4 - 19h15: G1 x Flamengo
22/4 - 21h30: Flamengo x Independiente Del Valle
6/5 - 21h30: Flamengo x Junior Barranquilla

SÃO PAULO
5/3 - 23h: Binacional-PER x São Paulo
11/3 - 21h30: São Paulo x LDU
17/3 - 21h30: São Paulo x River Plate
7/4 - 21h30: LDU x São Paulo
22/4 - 21h30 River Plate x São Paulo
5/5 - 21h30: São Paulo x Binacional-PER

PALMEIRAS
4/3 - 19h15: Tigre-ARG x Palmeiras
10/3 - 21h30: Palmeiras x G2 (pode ser o Corinthians)
18/3 - 21h30: Bolívar x Palmeiras
8/4 - 21h30: G2 (pode ser o Corinthians) x Palmeiras
22/4 - 19h15: Palmeiras x Bolívar
6/5 - 21h30: Palmeiras x Tigre-ARG

ATHLETICO-PR
3/3 - 21h30: Athletico-PR x Peñarol
11/3 - 19h15: Colo Colo-CHI x Athletico-PR
17/3 - 19h15: Bolívia 2 x Athletico-PR
8/4 - 19h15: Athletico-PR x Colo Colo-CHI
21/4 - 21h30: Athletico-PR x Bolívia 2
5/5 - 21h30: Peñarol-URU x Athletico-PR

SANTOS
3/3 - 19h15: Defensa Y Justicia-ARG x Santos
10/3 - 19h15: Santos x Delfín-EQU
17/3 - 21h30: Santos x Olímpia
9/4 - 23h: Delfín-EQU x Santos
23/4 - 19h: Olímpia x Santos
5/5 - 19h15: Santos x Defensa Y Justicia-ARG

GRÊMIO
3/3 - 21h30: América de Cali x Grêmio
12/3 - 21h30: Grêmio x G4 (pode ser o Inter)
18/3 - 21h30: Universidad Católica x Grêmio
8/4 - 21h30: G4 (pode ser o Inter) x Grêmio
21/4 - 19h15: Grêmio x Universidad Católica
7/5 - 21h30: Grêmio x América de Cali

Tags: futinternacional futnacional saopaulosp corinthianssp palmeirassp gremiors internacionalrs santossp