Atlético-GO

COPA DO BRASIL

CBF define tabela da terceira fase da Copa do Brasil; veja todos os jogos

América, Atlético e Cruzeiro conhecem datas e horários de confrontos pelo torneio nacional

postado em 07/05/2021 20:34 / atualizado em 07/05/2021 20:48

(Foto: Lucas Figueiredo/CBF)
A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) definiu nesta sexta-feira a tabela da terceira fase da Copa do Brasil, com uma programação de jogos entre 20 de maio e 10 de junho.

A relação de jogos foi divulgada inicialmente pelo jornalista Wellington Campos, da Rádio Itatiaia.

Entre os clubes mineiros, o América será o primeiro a jogar. Os duelos com o Criciúma estão marcados para 20 de maio, às 19h, no Independência, em Belo Horizonte, e 27 de maio, às 21h, no Heriberto Hülse, em Criciúma.

O Atlético enfrentará o Remo em 2 de junho, às 19h, no estádio Baenão, em Belém, e em 10 de junho, às 19h, no Mineirão, em Belo Horizonte.

O Cruzeiro, por sua vez, medirá forças com o Juazeirense da Bahia no dia 3 de junho, às 16h30, no Mineirão, e em 10 de junho, às 16h30, no Estádio Adauto Moraes, em Juazeiro-BA.

Veja, a seguir, a tabela completa da terceira fase da Copa do Brasil:

América x Criciúma 


20/05 - quinta - 19h (Independência, em Belo Horizonte)
27/05 - quinta - 21h (Heriberto Hülse, em Criciúma)

Atlético x Remo 


02/06 - quarta - 19h (Baenão, em Belém)
10/06 - quinta - 19h (Mineirão, em Belo Horizonte)

Cruzeiro x Juazeirense


03/06 - quinta - 16h30 (Mineirão, em Belo Horizonte)
10/06 - quinta - 16h30 (Estádio Adauto Moraes, em Juazeiro-BA)

Coritiba x Flamengo


02/06 - quarta - 21h30 (Couto Pereira, em Curitiba)
09/06 - quarta - 21h30 (Maracanã, no Rio)

Fluminense x RB Bragantino


01/06 - terça - 19h (Maracanã, no Rio)
08/06 - terça - 19h (Nabi Abi Chedid, em Bragança Paulista)

Boavista-RJ x Vasco


01/06 - terça - 21h30 (Elcyr Resende, em Saquarema-RJ)
09/06 - quarta - 16h30 (São Januário, no Rio)

Vila Nova-GO x Bahia


01/06 - terça - 16h30 (Onésio Alvarenga, em Goiânia)
09/06 - quarta - 19h (Pituaçu, em Salvador)

Cianorte-PR x Santos


01/06 - terça - 19h (Albino Turbay, em Cianorte-PR)
08/06 - terça - 16h30 (Vila Belmiro, em Santos)

4 de Julho x São Paulo


01/06 - terça - 21h30 (Albertão, em Teresina-PI)
08/06 - terça - 19h (Morumbi, em São Paulo)

Grêmio x Brasiliense


02/06 - quarta - 16h30 (Arena do Grêmio, em Porto Alegre)
09/06 - quarta - 19h (Mané Garrincha, em Brasília)

Chapecoense x ABC-RN


02/06 - quarta - 16h30 (Arena Condá, em Chapecó)
09/06 - quarta - 16h30 (Frasqueirão, em Natal)

Fortaleza x Ceará


02/06 - quarta - 19h (Castelão, em Fortaleza)
10/06 - quinta - 19h (Castelão, em Fortaleza)

Corinthians x Atlético-GO


02/06 - quarta - 21h30 (Arena Corinthians, em São Paulo)
09/06 - quarta - 21h30 (Antônio Accioly, em Goiânia)

Avaí x Athletico-PR


03/06 - quinta - 19h (Ressacada, em Florianópolis)
10/06 - quinta - 19h (Arena da Baixada, em Curitiba)

Vitória x Internacional


03/06 - quinta - 19h (Barradão, em Salvador)
10/06 - quinta - 21h30 (Beira-Rio, em Porto Alegre)

CRB x Palmeiras


03/06 - quinta - 21h30 (Rei Pelé, em Maceió)
09/06 - quarta - 19h (Allianz Parque, em São Paulo)

Tags: copadobrasil americamg atleticomg cruzeiroec interiormg atleticopr flamengorj vascorj fluminenserj saopaulosp corinthianssp palmeirassp gremiors internacionalrs atleticogo santossp